ПОДАТЬ ЗАПИСКУ

ОБЪЯВЛЕНИЯ

Расписание Богослужений

События

«ИСКУСНИЦА»

Духовенство собора

Молодежный клуб "Ирини"

Школа Тверской вышивки

Книжная лавка

Воскресная школа

Воскресная школа для взрослых

         История Собора

Собор Вознесения Господня, в его современном виде, был построен в 1836 году. К этому времени храм неоднократно перестраивался. Он прошёл путь от деревянной церкви в 1612 году до белокаменного здания в XIX веке. После революции в 1922 году изъят у Церкви и переделан в экспозиционное здание. В период Великой Отечественной Войны 1941-1945 года в храме временно совершались богослужения. Окончательная передача здания Церкви состоялась в 1993 году. В настоящее время богослужение в храме совершается ежедневно. 

    Священномученик Фаддей (Успенский)

Священномученик Фаддей (Успенский), уроженец села Нарусково, Нижегородской губернии. Окончил духовную семинарию и академию. На принятие им монашества повлияла ниспосланная ему Богом беседа с праведным Иоанном Кронштадским, прозревшим его будущее служение. Занимал должности инспектора, состоялся как преподаватель духовных дисциплин. Написал несколько сочинений по различной тематике: «Записки по дидактики (общей методике Закона Божия и славянского языка)», «Проповеди», «Единство книги пророка Исаии». В 1921 году на Волыни подвергся преследованию из-за ложного доноса за связь с Петлюрой. После нескольких месяцев заключения был выслан ЧК в распоряжение Святейшего Патриарха Тихона. В 1922 году снова арестован, выслан как политически вредный элемент на один год. С 1928 года служит в Вознесенском соборе города Твери. 20 декабря 1937 года арестован сотрудниками НКВД, 31 декабря того же года казнён. Мощи обретены в 1994 году. В феврале 1997 года Архиерейский Собор Русской Православной Церкви причислил Архиепископа Фаддея к лику святых.

Память его празднуется: в день мученической кончины 31 декабря (н.с) и в день Ангела – 3 сентября (н.с).  

    Святыни собора Вознесения Господня

В соборе Вознесения Господня г.Твери (ул.Советская, 26),  у раки с мощами священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского, находится ковчег с частицами мощей святых:

прп. Нила Столобенского

прп. Макария Калязинского

прп. исп. Сергия Сребрянского 

свт.Варсонофия еп. Тверского 

св. княгини Анны Кашинской 

св. блж. Матроны Московской 

св. Пророка Иоанна Крестителя 

св. Апостола Андрея Первозванного 

св. мц. Татианы 

прп. Иова Почаевского 

прп.Амфилохия Почаевского 

св. блгв. князя Константина 

св.прмц. Елисаветы вел.княгини 

св. прмц. Варвары инокини 

свт. Тихона патриарха Московского 

св.архиепископа Луки Воино-Ясенецкого 

свт. Игнатия Брянчанинова 

свт. Иоанна Новгородского

    Контакты

+7 (4822) 32-28-27

voznesenskiy_sobor@mail.ru

170100, г. Тверь, ул. Советская, 26